15 августа в преддверии нового учебного года в РУОЦ «Балдаурен» прошла августовская конференция педагогов детских центров/лагерей «Трансформация воспитательных задач современных детских центров: достижения, проблемы, перспективы» в рамках Республиканского августовского форума педагогов. В конференции приняли участие наши коллеги из Всероссийского детского центра «Орленок», Национального детского образовательно - оздоровительного центра «Зубренок» (Республика Беларусь), а также коллеги филиалов РУОЦ «Балдаурен» в Туркестанской области, в городах Балхаш и Конаев. Целью конференции было повышение эффективности духовно-нравственного воспитания через внедрение национальных ценностей и развитие профессиональных навыков будущего. 
В рамках конференции была развернута масштабная секционная деятельность (7 секций) по различным направлениям, что подчеркивает высокий уровень подготовки мероприятия, в том числе и в техническом плане. Остановлюсь более подробно на работе секции учителей естественно-математического цикла «От национальных целей и стратегических задач к новому качеству естественно-математического образования». В работе секции ЕМЦ были заслушаны доклады следующих спикеров:
Иксанов Руслан Наилевич, ФГБОУ Всероссийский Детский Центр «Орлёнок», средняя общеобразовательная школа, учитель математики. Тема доклада: «Практическое значение математики как фактора развития пространственного мышления у обучающихся»                                             
Алиханов Жасұлан Жанабекович, филиал РГКП «РУОЦ «Балдаурен» Туркестанской области, учитель математики. Тема доклада: «Жаратылыстану-математика бағытындағы пәндерді оқытуда ұлттық құндылықтарды дәріптеу / Пропаганда национальных ценностей при преподавании предметов естественно-математического направления».                                                                    
Мелякова Елена Ивановна, ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок», средняя общеобразовательная школа, учитель биологии и химии. Тема выступления: «Образовательные экскурсии как стимул к познавательной активности обучающихся».
Куземханова Раушан Орынбековна, филиал РГКП «РУОЦ «Балдаурен» г. Балхаш, учитель физики и математики. Тема доклада: «Физика жалпы  адамзат құндылығы көзімен / Физика через призму общечеловеческих ценностей».
Солодовник Диана Константиновна, ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок», средняя общеобразовательная школа, учитель физики. Тема доклада: «Применение лего-конструкторов на уроках физики».
Кожахметова Гульбаршин Кайратовна, РГКП «РУОЦ «Балдаурен», учитель химии и биологии, педагог-исследователь. Тема доклада: «Химия сабағында жаңа тәсілдерді тиімді пайдалану жолдары / Способы эффективного использования новых подходов на уроках химии».
Амандосова Арман Шайсултановна, РГКП «РУОЦ «Балдаурен», магистр педагогических наук, учитель математики, педагог-исследователь. Тема выступления: «Формирование нравственных ценностей на уроке математики».


Стоит отметить, что темы докладов были актуальны, содержательны и полезны для практикующего педагога. Обширная география спикеров позволила провести сравнительный анализ и оценку в методах и приемах воспитания и обучения подрастающего поколения. Участие в конференции позволило педагогам обменяться креативными идеями, практически полезным педагогическим опытом, оценить свой собственный уровень и сформировать для себя новые пути дальнейшего развития. 
На мой взгляд, РУОЦ «Балдаурен» удалось создать активное пространство мозговых штурмов и живых дискуссий, атмосферу доброжелательной заинтересованности и возможность знакомства и продуктивного общения с интересными людьми. От правильно и верно выставленных национальных целей и стратегических задач, мы непременно придем к новому качеству образования, к новому качеству жизни. Главное в работе педагога – это развитие души, формирование характера, и, конечно же, воспитание настоящего человека. Шагая вперед, осваивая и применяя современные технологии, мы не только становимся лучше и успешнее сами, но и каждый день можем на качественно новом уровне созидать и творить, делать добро и нести положительную энергетику, создавать условия и показывать направление движения нашим обучающимся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нургалиева.С.Е

 

 

 


Наши партнеры

banner
banner
banner
banner
banner
banner
banner
banner
banner
banner