Августовская конференция в Балдаурене


Сегодня в РГКП «Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» в рамках Республиканского августовского форума педагогов прошла августовская конференция педагогов детских центров/лагерей «Трансформация воспитательных задач современных детских центров: достижения, проблемы, перспективы».
Особенностью конференции заключается в том, что представители таких крупных детских центров, как «Зубрёнок», «Орлёнок», «Океан», «Смена» в преддверии нового учебного года представили свой богатый опыт работы в рамках проблемного поля пленарного заседания и секций.
С приветственным словом к участникам конференции обратился Карамбаев Жомарт Петрович, заместитель председателя комитета дошкольного и среднего образования Министерства просвещения РК.
На пленарном заседании выступила директор учреждения «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» Республики Беларусь - Онуфриева Надежда Геннадьевна, которая отметила, что конференции актуальна для всех детских центров. В своем выступлении Надежда Геннадьевна осветила работу НДЦ «Зубренок», обратив внимание, что многое в воспитательном процессе зависит от педагогов, работающих с детьми.
На современном этапе в наших странах в числе приоритетных направлений образования является воспитание патриотизма и гражданского самосознания подрастающего поколения. О том, как поставлена работа по развитию гражданских и патриотических качеств в совместной деятельности детей и взрослых в ВДЦ «Орлёнок» (РФ) в своем выступлении рассказала директор учебно-методического центра Грищенко Валентина Валерьевна.
Дехаль Светлана Георгиевна, к.п.н., методист отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров Всероссийского детского центра «Океан» подробно остановилась на таких вопросах: чему учить, чему учиться педагогам современного детского оздоровительного лагеря. 
С докладом «Психологическая поддержка развития коммуникативной ценности подростков в каникулярное время» выступила PhD, профессор, директор Центра психологии, воспитания и развития личности Национальной академии образования им. Ы.Алтынсарина Ельшибаева Кулмаш Галимжановна.
Интересный опыт работы по внедрению программы воспитания в организациях отдыха детей и их оздоровления представила  заместитель руководителя управления образования Всероссийского детского центра «Смена» - Юдичева Наталья Евгеньевна. 
Как оказалось, несмотря на тысячи километров, разделяющих детские центры Казахстана, Российской Федерации, Республики, у наших центров единые приоритетные направления по воспитанию подрастающего поколения, общие проблемы и задачи.
Августовская конференция продолжилась на семи секционных заседаниях, участники которых отметили высокий уровень организации мероприятия, большой объем выполненной работы, обеспечившей представление актуальных и разноплановых выступлений, докладов.

Алтынгуль МУХАМЕДЖАНОВА,
руководитель научно-методического отдела РГКП РУОЦ «Балдаурен».


Наши партнеры

banner
banner
banner
banner
banner
banner
banner
banner
banner
banner