Участникам 10 смены представилась возможность посетить археолого-этнографический музей под открытым небом «Ботай-Бурабай».
Ботай-Бурабай - музей этнографии и археологии, посвященный ботайской культуре эпохи энеолита.
Уникальность и значение Ботайской культуры заключается в том, что именно здесь, впервые в мире была одомашнена лошадь, созданы первые жилища кочевников и начались великие новации конно-степных цивилизаций. Данное открытие отражает не только исторический опыт далеких предков, передавших умение строительства и особый архитектурный стиль, трансформировавшийся со временем в казахскую юрту, но и практически таких сооружений, которые могут использоваться и в современной практике.
Основой для ботайских домов послужили созданные метровые в глубине жилища, с возведенными сверху куполами, внешне напоминающие юрту. Все жилища соединены между собой подземными переходами, и каждое из них по-своему уникально и предназначено для определенного вида деятельности: Для более полного отражения данного периода, изготовлены восковые фигуры: скульптура вождя племени, силуэт мужчины – ремесленника, силуэт ботайской женщины занятой процессом изготовления кумыса, в духовно сакральном жилище фигура шамана.


Наши партнеры

banner
banner
banner
banner
banner
banner
banner
banner
banner
banner